【 大野英章の“昼夜常精進”】

空手道場 白蓮会館(佐賀・福岡) ならびに 日蓮宗仙道山勝厳寺の活動日記。

仙道山勝嚴寺は、佐賀県にある日蓮宗の寺院。各種因縁・未来鑑定/加持・祈祷修法・お祓い・追善供養・水子供養/葬儀・納骨堂・墓地/宗教相談/妙法蓮華經/観心の本尊

国際空手拳法連盟 白蓮会館九州本部は、佐賀・福岡で活動する実戦空手道場。護身錬胆・健康増進・精神修養。ステップ指導で無理なく上達/各会員の目的に応じたクラス編成/新人戦・選手権への挑戦/子供達の礼儀の徹底と体力の向上。

2016年06月

ファイティングオープントーナメント
第12回全九州空手道選手権大会入賞者一覧


■幼年の部

優 勝 平木亮宇(白蓮会館池田)
準優勝 三浦立成(無門塾)
第三位 井手尾亮真(烈士會)
第三位 古川飛祈(武友會)


■小学校1年生の部

優 勝 尾野玲央(龍士會)
準優勝 田苗創大(無門塾)
第三位 井手口竜也(修和会館筑前)
第三位 八木美愛(八木道場)

■小学校2年生の部

優 勝 堀川佑惺(圏彗會)
準優勝 平山陽大(勇征会)
第三位 森河瑛太(勇征会)
第三位 奥津琴音(勇征会)


■小学校3年生の部

優 勝 小野翔鳶(黎明塾)
準優勝 本田陸斗(空神會)
第三位 小池一心(獅心塾)
第三位 上田峻大朗(無門塾)


■小学校4年生の部

優 勝 宮鷹斗(勇征会)
準優勝 福田隆悟(勇征会)
第三位 波多江悠(拳成館)
第三位 塩地悠生(拳栄会館)


■小学校4年生女子の部

優 勝 岩永美里(無門塾)


■小学校5年生の部

優 勝 田中隼人(養武會)
準優勝 藤島乙樹(修和会館荒木)
第三位 熊本大海(修和会館筑前)
第三位 藤島啓樹(修和会館荒木)


■小学校5年生女子の部

優 勝 堤智菜(菱岡道場)
準優勝 久保田愛理(神武会)


■小学校6年生の部

優 勝 高島博重(興武会館)
準優勝 藤元聖雅(修和会館久留米)
第三位 平木莉央(芦原会館)
第三位 山本明樹(興武会館)


■中学生軽量級

優 勝 仲田達磨(白蓮会館沖縄)
準優勝 奥薗飛哉(新飛会)


■中学生重量級

優 勝 首藤彰斗(勇征会)
準優勝 加藤優希(白蓮会館唐津)


■中学生女子無差別の部

優 勝 横山輝(修和会館久留米)


■青壮年無差別

優 勝 佐藤慶(獅心塾)
準優勝 江口直親(正道会館佐賀)


■壮年軽量級

優 勝 北村俊典(武円館)
準優勝 酒井孝行(清風會)


■壮年重量級

優 勝 持永昌幸(修和会館久留米)


■一般女子無差別級

優 勝 桃田紗希(白蓮会館福岡)


■一般軽量級

優 勝 中村匡伸(九大格研)


■一般重量級

優 勝 陣内孝則(白蓮会館唐津)
準優勝 佐藤誠一(正道会館宮崎)
第三位 天本悠治(拳栄会館)
第三位 奥田拓海(フリー)

この大会に関わってくださった全ての皆様に感謝申し上げます。
13445628_1030436640345315_1146619424920528975_n

第12回全九州空手道選手権大会入賞者一覧


■小学校1年生の部

優 勝 釘宮咲千華(勇征会)
準優勝 山本大輝(桜神會館)
第三位 吉村桐磨(芦原会館)
第三位 吉廣隆成(無門塾)


■小学校2年生の部
優 勝 嶋本結和(秋岡塾)
準優勝 溝上翔真(誠拳道会館)
第三位 岩瀬光一(興武会館)
第三位 南原士龍(龍士會)


■小学校3年生の部

優 勝 有田空矢(龍士會)
準優勝 甲斐隼仁(龍士會)
第三位 森祐樹(勇征会)
第三位 大谷晄大(興武会館)


■小学校4年生の部

優 勝 渡祥恵(白蓮会館池田)
準優勝 村上直人(勇征会)
第三位 甲斐陽向(勇征会)
第三位 村上大仁(桜神會館)


■小学校4年生女子の部

優 勝 森みいな(成心會)


■小学校5年生の部

優 勝 小島覇央(桜神會館)
準優勝 赤星亮太(修和会館筑前)
第三位 藤江礼(烈士會)
第三位 儀間陽飛(八木道場)


■小学校5年生女子の部

優 勝 鶴田みう(勇征会)
準優勝 森河杏梨(勇征会)
第三位 佐藤ゆりあ(神武会)
第三位 西山亜希(桜神會館)


■小学校6年生の部

優 勝 江田吉輝(圏彗會)
準優勝 長野翔(烈士會)
第三位 本願聖仁(真闘塾)
第三位 藤井大倫(義真会)


■小学校6年生女子の部

優 勝 黒野涼花(王丸道場)
準優勝 八木美心(八木道場)
第三位 佐藤楓(獅心塾)
第三位 木下聖彩(菱岡道場)


■中学生軽量級

優 勝 平山武蔵(秋岡塾)
準優勝 平戸力(新極真会)
第三位 平原陸(龍士會)
第三位 米澤秀梧(正道会館大分南)


■中学生重量級

優 勝 平木楓(白蓮会館池田)
準優勝 日高寛大(暁)
第三位 森龍斗(成心會)
第三位 緒方莉空(成心會)


■中学生女子無差別の部

優 勝 根路銘涼海(白蓮会館沖縄)
準優勝 根路銘星来(白蓮会館沖縄)
第三位 中村彩良(白蓮会館佐賀)
第三位 平木柚葉(白蓮会館池田)


■青壮年無差別

優 勝 桃田勝之(白蓮会館福岡)
準優勝 伊藤文悟(空友会)


■一般女子軽量級

優 勝 玉城優美華(大和会館)
準優勝 有松実優(黎明塾)
第三位 小泉有輝(白蓮会館北海道)
第三位 八重元沙江(暁)


■一般女子重量級

優 勝 久原沙姫(龍士會)
準優勝 田中眞奈美(芦原会館)


■一般軽量級

優 勝 山口哲矢(清松会)
準優勝 竹中貴啓(成心會)
第三位 久原聖矢(龍士會)
第三位 寺田耐(魁)


■一般中量級

優 勝 山田和海(真盟会館)
準優勝 楢迫義治(楢迫道場)
第三位 太田貴幸(白蓮会館福岡)
第三位 石丸雄太(白蓮会館佐賀)


■一般重量級

優 勝 川合唯史(白蓮会館山形)
準優勝 瓜生清孝(成心會)
第三位 扇一輝(九大格研)
第三位 須貝清(白蓮会館平野)
13450258_1001007559953099_4368115380342463920_n

image

本日設営に駆けつけてくださった皆様、本当にありがとうございました!
皆様のご協力のおかげで素晴らしい会場が出来上がりました。

さて、明日の本番ですが、

7:00体育館開場、本部長会場入り
8:00スタッフ集合
8:10各コートにてミーティング
9:00選手集合
9:30審判ミーティング
10:00開会式
10:30試合開始
17:00試合終了
18:30会場撤収完了
の予定をしております。

なお、有段者は大会終了後、懇親会に必ず出席してください。
20:00より『おせそ』にて
(佐賀市鍋島町八戸溝 0952-31-9775)

どうぞよろしくお願い申し上げます!

選手の健闘を心より祈念申し上げます!

いよいよ明日はファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会です。

本日の設営ですが、道場での荷物の積み込み作業は終わりましたので、直接会場へお願いします。
火曜日に物品チェックを手伝ってくださった道場生の皆様、木曜日に参加賞の積み込みをしてくださった道場生の皆様、昨日の稽古終了後に少ない人数で、ジョイントマットを始め、その他の全ての物品の積み込みをしてくださった皆様、本当にありがとうございました!

人数が多ければ少ない時間で終わります。
今回はステージを組みますので、例年より人手が必要です。

皆様、どうかご協力をお願いします!



会場設営
日時 6月11日(土)17:00より
場所 佐賀大和勤労者体育センター

image

23

6月12日(日)佐賀大和勤労者体育センターにて開催される、白蓮会館九州本部主催・ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会のトーナメントの再校が上がりました。

万一、重大なミス(出場階級が違う、申し込んだのにエントリーされていない、同一流派同士が近過ぎる、身長・体重、漢字の間違いなど)があれば、遠慮なくご指摘ください。

上記の場合のみ、組み合わせの変更があります。
以前、別の大会で対戦したことがあるといった理由での組み合わせ変更は認めません。悪しからずご了承ください。

今回は選手権の部です。
1、2


3


4、4w


5,5w


6


6w,7l


7h,7w


8,10wl


image


10m,10h

6月12日(日)佐賀大和勤労者体育センターにて開催される、白蓮会館九州本部主催・ファイティングオープントーナメント全九州空手道選手権大会のトーナメントの再校が上がりました。

万一、重大なミス(出場階級が違う、申し込んだのにエントリーされていない、同一流派同士が近過ぎる、身長・体重、漢字の間違いなど)があれば、遠慮なくご指摘ください。

上記の場合のみ、組み合わせの変更があります。
以前、別の大会で対戦したことがあるといった理由での組み合わせ変更は認めません。悪しからずご了承ください。

今回は新人戦の部です。
名称未設定


新人2


新人3


新人4、4w


新人5、5w


新人6、6w、7L


新人7H、7w、8


新人9L、9H、10wL


新人10L、10H








突然、ウチの嫁が丸刈りにしました。

前回坊主頭にしたのが、前の世界大会の年の夏だったので、今回は4年ぶり3回目です。

お出かけがしにくくなるなぁ。
世間の好奇な視線が痛い。

ちょうど昨夜は月例の施餓鬼会で、その法要の直後に、まぁ、なんらかの宗教的感動があったのか、
『よし!坊主にする』
と言って、車で出かけてウィッグを買って帰ってきました。

で、気がついたら風呂場でバリカンの音。見たらもう坊主頭に。
image

これは最初の剃髪の時の写真です。
今回は『丸刈り』くらいです。まだ写真はありません。
そのうち皆様のお目にかかれるでしょう。
会って驚かれる前にお知らせまで。

長かったファスティングが今日で終わります。

準備食2日、断食6日、回復食6日の、合計14日間でした。
あとはこのまま、寝て、そして目が覚めれば自由です!何を食べてもいいのです!


ファスティングを経験してみて思うことはいろいろありましたが、それはまた別の機会に譲るとして、まずは回復食のレポートです。
前半3日間は沖縄で、その時の食事の内容は先に述べた通りです。


回復食4日目。

朝、蕎麦を一杯。
夕方、また蕎麦を一杯。
夜、道場で修学旅行のお土産にもらったクッキーを1個。


回復食5日目。

昼、蕎麦を一杯。
夕方、途中のコンビニで助六寿司。
道場で稽古が始まる前にクッキーを1個。
夜、帰宅してからマカロニサラダ。


回復食6日目。

朝、納豆かけごはん。
昼、じゃがりこの小袋をひとつ。
夕方、会社にあった海外のお土産のチョコレート1個と、練習前にコンビニの助六寿司。


以上です。

ま、我ながらよく耐えたもんだと思います。
回復食に入る前は、いったん食べ始めると、もうタガが外れたように一気に止まらなくなりそうな予感もしてましたが、そうでもなかった。

これは自分でも意外です。

何と言っても、ゆっくり食べればちゃんと満腹になるし、さらに、その満腹感は半日以上継続するものですね。

これから普通の食事に戻りますが、ファスティングを経験してみて、全く元の食生活に戻すわけではありません。

まず、もうジュースを飲むことはあるまい。
ジュースの砂糖含有量の高さは有名です。
わたくし回復食の期間中に、1回だけチョコレートを食べました。海外のものだったからかもしれませんが、角砂糖をダイレクトに食べてるような感覚があって、カラダがとにかく砂糖は要らんぞと言ってる気がしました。


それから、ものの本に、
『まずは朝食を抜くことから始めよう』
とありましたが、ほんと朝飯は要らん。
食事の時間が来たからなんとなく食べるのではなく、動物らしく、腹が減ったから食べる、という当たり前の行動を心掛けます。

夜は、全く変えるつもりはありません。
道場の稽古が終わって、みんなでごはんに行くのが人生で一番楽しい時間です。
確かに睡眠の直前の食事は良くないのは分かってますが、それでも23時から食べる生活は変わらないかなぁ。


結局、体重は最大でマイナス5kg減。
回復食最終日の今日は、ファスティング前に較べてマイナス2kgです。

体重だけで言えばあんま大したことないみたいですが、確実にウエストはかなり細くなってます。
体重が増えたのは、回復食になってからロクに大便をしてないからかも知れません。



そういえば、沖縄に向かう機内でこの本を1冊読みました。
image

そう。以前Facebookでネタにしてたあの本です。
やはり、好きな時に、好きなものを、好きなだけ食べる生活の中では、罪の意識もあったのかなかなか読み進めづらかったのかも知れません。
目次と前書きくらいまで読んで、あとは本棚の飾りになっていましたが、今回のタイミングで全部読み終えることができました。断食の真っ最中にこの本を読んだおかげで回復食に対するモチベーションが上がったとも言えます。

断食に関しては、日蓮宗大荒行堂の中での経験や、ボディビル選手権への挑戦、空手の階級別の大会の出場経験もあり、宗教的にも、スポーツとしても、また健康面においても、もともとかなりの興味があったので、また別の機会に思うところを書きたいと思います。

↑このページのトップヘ